Крым. Азовское море

Азовское море является самым мелким на земле (максимальная глубина — 13,5 метров).

Азовское море соединяется с океаном длинной цепочной проливов: Керченский пролив — Чёрное море — пролив Босфор — Мраморное море — пролив Дарданеллы — Эгейское море — Средиземное море — Гибралтарский пролив — Атлантический океан. Поэтому Азов считается не только самым мелким, но и самым континентальным морем на земле.

Подробнее
Замерзшее Азовское море

Иногда Азовское море, такое теплое летом, покрывается льдом зимой.

В холодные зимы Азовское море может замерзнуть полностью, в отличии от Черного моря. В сильный мороз по нему можно даже пройтись. Это связанно, во первых, с тем, что Азовское море достаточно мелкое, с максимальной глубиной в 15 метров. Вторым фактором является низкая соленость воды. Чем ниже соленость воды тем быстрее она замерзает, а соленость воды Азовского моря составляет 12‰ (промиле), к примеру, концентрация соли в Черном море - 18‰, в Средиземном — 26‰, в Красном — 41‰, средний же показатель солености морей составляет 34,7%.

Подробнее
Достопримечательности Щелкино

В статье представлены основные достопримечательности города Щелкино.

Главными достопримечательностями курортного городка Щелкино конечно же являются его огромные и красивые песчаные пляжи.

Город окружает их два: Центральный и Татарка.

Подробнее
Красоты мыса Казантип (подборка фото)

В 3,5 километрах от города Щелкино находится заповедник мыс Казантип.

Мыс Казантип является заповедником международного уровня. «Дно котла» — так переводится название «Казантип» с крымскотатарского языка, и, это не удивительно, ведь если взглянуть на карту, то сразу понимаешь, что своими очертаниями мыс и вправду напоминает котел. Котел, диаметром примерно 4 километра. В научном мире такая форма называется брахиантиклиналь.

Подробнее
В Щелкино появилась workout-площадка

В 2016 году в Щелкино открыли новую workout-площадку возле второй школы. 

Теперь можно заниматься уличным спортом на качественных снарядах. Это первая современная спортивная площадка в нашем городе. Площадка качественная и крепкая, компактная, выполненная в черно-оранжевых цветах. Состоит из комплекса элементов, в которые входит: несколько турников, брусья с закругленными углами, вертикальные и горизонтальные лесенки.

Подробнее
Заброшенная Крымская АЭС с высоты

В 4-х километрах от города Щелкино расположены руины недостроенной Крымской АЭС

Планировалось, что атомная электростанция обеспечит весь полуостров электроэнергией с заделом на будущее. Мощность Крымской АЭС составляла бы, сначала 1000 МВт, с возможным приростом мощности до 4000 МВт. Как известно, сегодня Крым потребляет при пиковых нагрузках 1300 МВт, таким образом, электростанция могла обеспечить объемом мощности больше, чем требуется сегодня.

Подробнее
Соленое озеро в Щелкино

Соленое озеро в Щелкино

Недалеко от города Щелкино можно встреть небольшое соленое озеро. Оно находится по пути на пляж Татарку, в 10 минутах ходьбы от крайней черты города. Кстати, через это озеро проходит дорога на Татарку, и если вы собрались отправиться на пляж пешком или на велосипеде, то путь через эту дорогу будет самым коротким.

Подробнее
Скифские курганы в Щелкино

Скифские курганы в Щелкино

В городе Щелкино археологи обнаружили плитовые могилы скифов V-III вв. до н. э. Они находятся на горе, возле 3 микрорайона города.

В 2015-2016 годах по результатам археологических разведок, проведенных Институтом Археологии Крыма РАН (Д.В.Бейлин), был обнаружен ряд археологических объектов: могильник Щелкино-3, курганы Дачный-1 и Дачный-2, поселение Щелкино-1 и несколько одиночных могил.

Подробнее
Развалины Крымской АЭС превратят в индустриальный парк «Щелкино»

Индустриальный парк «Щелкино» построят до конца 2017 года

На развалинах Крымской АЭС построят индустриальный парк «Щелкино». Такое распоряжение подписал глава Крыма Сергей Аксенов.

Подготовкой территорий Крымской электростанции к строительству займется Министерство строительства и архитектуры Крыма совместно с ГУП РК «Центр комплексного снабжения строительных объектов». Индустриальный парк «Щелкино» должны построить до 30 декабря 2017 года.

Подробнее
Правила бронирования на сайте sdamnaleto.com

Правила бронирования на сайте sdamnaleto.com (Квартиры в Щелкино)

● Любой понравившийся вариант жилья вы можете забронировать на нашем сайте сроком не менее 10 суток.

● Бронирование производится по предоплате, составляющей 10% от общей стоимости за аренду. По приезду вы оплачиваете хозяину жилья остальные 90%. За свои услуги мы не берем дополнительной комиссии.

Подробнее
Черный список

Черный список жилья в Щелкино

Некоторые квартиросдатчики являются недобропорядочными. Это выражается в пренебрежительном отношении к клиентам, что приводит к неблагоприятным последствиям для последних.

Подробнее

В этом разделе вы найдете полезный материал про отдых в Щелкино: достопримечательности Щелкино, веб камеры, как добраться до города, отзывы, важные события и много другое

Отдых в Щелкино это: теплое Азовское море, большие песчаные пляжи и мини бухты в скалах, оздоравливающая природа, недорогое жилье для отдыха, интересные места. Приезжайте!